home
ВЫБРАТЬ СТРАНУ   |
регистрация / вход

пользователей: 21128 компаний: 14526
Источник:
Каталог компаний - Россия

Биометрия и безопасность бизнеса

19 августа 2022г.

Информация в наше время - это ключ к успеху всякого бизнеса или предприятия. Поиск новых партнеров, поставщиков, посредников, определение наилучших котировок и цен дают бизнесу преимущество над конкурентами. Знание юридических тонкостей и налоговых правил предохраняет компанию от необдуманных действий и позволяет экономить на различных штрафах со стороны государства. Защита конфиденциальной коммерческой информации или личной информации менеджмента и работников предприятия, а также личных данных его клиентов - важнейшая задача для сохранения репутации и финансовых средств бизнеса.

Биометрия

В последние годы все большее распространение получает технология "биометрии", когда для идентификации пользователя и предоставления доступа к данным или действиям используются биологические характеристики человеческого тела. Это может быть отпечаток пальца, рисунок радужной оболочки глаза, лицо человека, его голос или другие, более экзотические варианты.

Применение биометрических данных, несомненно, очень удобно. От пользователя не требуется напрягать мозг и запоминать пароли и кодовые фразы. Ему достаточно приложить палец к сканеру, или сфотографировать лицо, или произнести какую-то фразу и защитный механизм пропускает его внутрь, например, дает доступ к данным на смартфоне или компьютере.

При всем удобстве такого метода, у него есть и серьезные недостатки. Как всегда, недостатки - это продолжение достоинств любой технологии. Удобство для пользователя практически в 100% случаев означает меньше безопасности и больше вариантов для злоумышленника, чтобы сломать защиту. Поскольку биометрические данные человека поменять невозможно или очень трудно (по крайней мере, на нынешнем уровне развития биотехнологий) или дорого, то будучи однажды утерянными, украденными или иным образом скомпрометированными, данные биометрии начинают играть против своего владельца.

Технология "дипфейков"
Технология "дипфейков"

Биометрия и дипфейки

В этом отношении очень показательна история борьбы так называемых дипфейков против биометрии, т.е. компьютерной технологии создания фальшивых изображений лица человека (в виде статического графического файла или видео). Примерно с середины второго десятилетия 21 века эта технология получила взрывной рост за счет применения растущих вычислительных мощностей и самообучаемых нейросетей. Стало возможным создать изображение человека на основе его фотографий, которые обычным взглядом нельзя отличить от оригинала.

По большей части эти системы распространялись из научного интереса или для развлечения - множество приложений позволяют "приклеить" свое лицо к телу известного киноактера, поп-звезды или политика.

В какой-то момент для технологии распознавания лица и доступа к защищенным данным появилась серьезная угроза - злоумышленники получали различными методами фото атакуемого человека и создавали фейковое изображение, которое позволяло войти в систему. Как и положено, немедленно стали появляться средства защиты от таких дипфейков - специализированные компании, которые разрабатывают технологии, затрудняющие или вообще делающие невозможным использование фейковых видео для авторизации. Началась вечная борьба щита и меча или брони и снаряда, которая в разных сферах жизни человека идет уже тысячи лет.

Какие выводы можно сделать из вышесказанного? Во-первых, повторение старой истины - чем удобнее метод защиты, тем менее он надежен. Во-вторых, не стоит слепо доверять новым технологиям - во всем нужно руководствоваться здравым смыслом и стараться разобраться в вопросе, чтобы быть на "безопасной стороне" истории.

Отзывы не найдены
через эл. почту через Телеграм
Введите адрес своей эл. почты:
Антиспам:

Bizpages
Каталог компаний
Расширенный листинг
Отзывы клиентов
Безопасность
Методы оплаты на Bizpages
© 2019 Bizpages - Глобальный каталог бизнеса. Все права защищены.